Езда на мотоцикле в городском трафике: особенности и правила

15 июня 2021

Вождение мотоцикла в условиях города − непростая задача. В часы пик дороги заполнены транспортными средствами, поэтому в общем потоке передвигаться достаточно сложно. Водителю приходится делать резкий старт и торможение. Даже если вы уже получили права на вождение мотоцикла, при езде в городе необходимо быть крайне внимательным, чтобы не стать инициатором или участником ДТП.

Особенности вождения мотоцикла в городе

Главное при перемещении в плотном потоке − плавность движений, концентрированность и продуманность действий. Ездить на мотоцикле на малой скорости − навык, который приобретается со временем. Первое, чему нужно научиться, − контролировать сцепление. Если отпустить его резко, то можно потерять управление над ТС. Лучше держать сцепление в полувыжатом состоянии.

При этом не допускайте касания рычага переднего тормоза на скорости меньше 25 км/час. Если это случится, то произойдёт сжатие вилок и начнутся проблемы с удержанием равновесия. Правильный ход − лёгкое нажатие на задний тормоз и плавная регулировка оборотов двигателя вручную.

Помните об оптимальном положении тела. Вы всегда должны быть готовы к смещению для удержания равновесия. При наклоне мотоцикла в одну сторону, нагнитесь в противоположную. Это даст возможность стабилизировать центр тяжести. При медленной езде центробежная сила не работает.

При вхождении в повороты наклоняйте ТС. Если кажется, что может произойти падение, необходимо добавить газ. При этом ручку нужно выкручивать плавно и не до конца. Применяйте контрруление. Это поможет задать правильное направление движения переднего колеса.

Не теряйте бдительности. Вам необходимо постоянно следить за ситуацией на дороге. Контролируйте показания приборов, следите за расположением других участников дорожного движения, задействуйте периферическое зрение. При правильном подходе вы сможете быстро отреагировать на изменение ситуации и не допустить ДТП.

Таким образом, при движении в городском потоке важны:

  • сосредоточенность и внимательность;
  • аккуратность маневрирования;
  • скорость реакции.

В процессе обучения езде на мотоцикле инструкторы расскажут о тонкостях передвижения в городе, однако отрабатывать навыки и доводить их до совершенства предстоит вам.

Как подготовиться к выезду в город?

Права на вождение мотоцикла получены, но вы всё ещё не уверены в своих силах? Решением проблемы станут самостоятельные тренировки. Поскольку для управления ТС необходимо выполнять несколько действий одновременно, нужно привыкнуть к их особенностям.

Надёжным помощником начинающих мотоциклистов станет пустая площадка. На ней вы можете отработать навыки движения по прямой на малой скорости. После этого можно переходить к оттачиванию мастерства вхождения в повороты. Регулярные тренировки позволят вам спокойно перемещаться в городском трафике.

Ещё не получили удостоверение и ищете автошколу для обучения на категорию А? Приглашаем вас на курсы вождения в «Автолюкс».