Особенности получения прав категории В в разных странах

28 сентября 2021
Особенности получения прав категории В в разных странах

Обучение вождению в России предполагает изучение материала в выбранной автошколе, а также сдачу теоретического и практического экзаменов, которые продемонстрируют глубину ваших знаний и уровень готовности к выезду на дорогу. Получить права не так просто, как кажется. А как обстоят дела с приобретением статуса водителя в других странах?

Позиция Финляндии

Водительские курсы − обязательное условие для получения удостоверения в этой стране. Здесь автомобиль есть практически в каждой семье, является основным средством передвижения для большинства финнов. Порядок действий претендента на получение статуса водителя:

  • получение справки в полиции;
  • прохождение трёхэтапного обучения (обычное, зимнее, экстремальное вождение);
  • выдача временных прав при успешной сдаче экзамена.

Много внимания уделяется самообразованию. Ученики ведут электронный дневник, заполнение которого контролирует инструктор.

А как дела в Мексике?

Получать права категории В в автошколе здесь стало нужно только с 2014 года. Экзамен условен, представляет собой тестирование с простейшими вопросами. Неудивительно, что число аварий в этой стране растёт из года в год. Хотя раньше было хуже: удостоверение можно было свободно купить за 50 долларов.

Германия: всё сложно

Стать водителем в этой стране непросто. Обучение предполагает освоение вождения, прохождение курсов первой помощи, отработку езды в разных условиях, а также активную самоподготовку.

Если сдать теоретическую часть с третьего раза не получается, нужно будет проходить тест на адекватность.

Корея: южные и северные правила

В Южной Корее стать водителем можно довольно быстро. Нужно наездить шесть часов практики и пройти несложный тест. В силу этого страна пользуется популярностью у соседей, которые приезжают сюда, чтобы получить водительское удостоверение.

В Северной Корее обучение вождению длится не менее года. Слушателям курсов нужно уметь не только ездить по правилам, но и проводить ремонт авто. Стоимость машин в этой стране высока, так что позволить их себе могут не все. Сеть автошкол в силу этого развита слабо.

Индия: хаотичное движение

Хаос на дорогах − одна из проблем современной Индии. Далеко не все водители здесь имеют права. Чаще всего управлять авто индийцев учат родственники, к услугам инструкторов прибегают редко. Результат − многочисленные аварии, постоянные заторы.

Экзамен для тех, кто всё же заканчивает автошколу, очень прост. Требуется тронуться с места, вписаться в поворот и остановиться. После этого права в кармане.

США: без авто − никуда

Водить автомобиль в США разрешается с 16 лет. Специфика получения удостоверения зависит от штата. Общие правила − сдача теоретической части и демонстрация навыков вождения. Инспекторы лояльны к будущим водителям, поэтому в большинстве случаев стать обладателем прав не очень сложно.

Хотите получить водительское удостоверение в России? Приглашаем вас на обучение в автошколу «Автолюкс» в Петропавловске-Камчатском.