Что делать при взрыве колеса во время движения?

28 сентября 2021
Что делать при взрыве колеса во время движения?

Когда обучение в автошколе успешно завершено, экзамены сданы и водительское удостоверение получено, вы можете становиться полноправным участником дорожного движения. При этом нужно понимать, что за рулём всегда нужно сохранять внимательность, ведь от неприятностей в пути не застрахованы даже опытные водители. Одна из достаточно часто встречающихся нештатных ситуаций − взрыв колеса в процессе движения. Как максимально обезопасить себя и окружающих?

Действуя на опережение

На курсах вождения преподаватели и инструкторы наверняка рассказывали вам о важности проверки состояния автомобиля перед выездом. Это не пустые слова, помните о предварительном осмотре ТС до начала путешествия. Регулярно проверяйте состояние покрышек, оценивайте степень их износа, учитывайте показатель давления. Если шина приспущена, то в процессе езды есть вероятность контакта колёсного диска с дорогой. Это может иметь следствием переворачивание авто. Избыточное давление снижает площадь контакта резины с покрытием, что негативно сказывается на управляемости ТС. Вывод: снизить уровень опасности можно, проводя ежедневный технический осмотр.

Пробой колеса во время езды: что делать?

Во время движения (особенно на большой скорости) пробой колеса чреват возникновением аварийной ситуации. Выйти из положения можно, если ваша посадка будет чёткой, а рулевое колесо окажется хорошо зафиксированным. При взрыве покрышки его нужно обязательно удерживать двумя руками.

Повреждение заднего колеса не так серьёзно отражается на управляемости автомобиля. Если же взорвалась передняя шина, руль автомобиля обязательно резко развернётся. Вы должны быть к этому готовы. Даже при наличии гидроусилителя справиться с выравниваем ТС одной рукой не получится.

Какие правила успешного выхода из ситуации, когда на скорости пробилось колесо? Вам необходимо:

  • крепко зафиксировать руль;
  • исключить резкое торможение, которое приведёт к заносу автомобиля;
  • постепенно сбросить газ;
  • постараться выровнять машину.

Как только контроль над перемещением транспортного средства будет восстановлен, можно начинать торможение. Делать это нужно плавно, до полной остановки автомобиля. Когда вы сдавали на права, инструкторы рассказывали вам о важности сохранения самообладания в любой ситуации. При пробое колеса самое время вспомнить об этом и сохранять спокойствие.

Что дальше?

После успешной остановки вам предстоит замена покрышки. Процесс предполагает прохождение следующих этапов:

  • постановка на стояночный тормоз, подкладывание упоров;
  • фиксация домкрата, приподнимание кузова ТС, демонтаж пробитого колеса;
  • установка запаски и проверка надёжности её крепления;
  • опускание автомобиля, финишное затягивание гаек.

При необходимости запасное колесо нужно подкачать до достижения оптимального для безопасной езды давления.

Хотите водить легковую машину уверенно? Предлагаем вам пройти обучение и получить права категории В в автошколе «Автолюкс».