Водительские права: категории и особенности

23 августа 2021
Водительские права: категории и особенности

Согласно закону «О безопасности дорожного движения», существует пять основных категорий водительских прав. Наличие этого документа является обязательным для управления транспортным средством определённого вида. Рассмотрим более подробно, какими бывают категории водительских прав.

Основные категории водительских прав

Действующим законодательством выделяются следующие категории прав:

  1. «А». Получение такого документа даёт возможность лицу управлять мотоциклом (как с коляской, так и без неё), масса которого не превышает 400 кг, а также различными модификациями трёх- и четырёхколёсных ТС с такими же ограничениями по весу. Права категории «А» получают с 18 лет. Экзамены на подкатегорию «А1» можно сдать по достижении 16-летнего возраста.
  2. «В». Получение прав категории «В» после автошколы позволяет водителю садиться за руль легкового транспортного средства до 3,5 тонн с количеством мест для пассажиров не более восьми. Допускается использование прицепа массой не более 750 кг. Права распространяются на вождение микроавтобусов (при условии соблюдения действующих ограничений по весу и вместительности).
  3. «С». Права категории «С» разрешают управление транспортом, масса которого составляет более 3,5 тонн (кроме ТС, относящихся к категории «D»). Если вы планируете использовать прицеп, то он должен весить до 750 кг. Хотите, чтобы указанное ограничение было снято? Понадобится получить права подкатегории «СЕ».
  4. «D». Получить права категории «Д» необходимо в том случае, если вы планируете заниматься пассажирскими перевозками с использованием автомобилей или автобусов, количество мест для пассажиров в которых составляет более восьми. Что касается эксплуатации прицепа, то ограничения такие же, как и во всех предыдущих случаях.
  5. «М». Права категории «М» нужны для управления мопедами и квадроциклами, которые относятся к лёгким транспортным средствам. Они автоматически доступны водителям, которые успешно сдали экзамен на получение любой из перечисленных выше категорий.

Особенности водительского удостоверения

Водительское удостоверение − документ, в котором содержится полный объём сведений о лице, которое управляет тем или иным транспортным средством. В нём указывается ФИО, категория, серийный номер и срок действия, дата выдачи, фото владельца, его подпись. Дополнительно в удостоверении может присутствовать информация о группе крови, водительском стаже, имеющихся ограничениях и т. д.

Визуально права представляют собой карточку из пластика, размеры которой составляют 5,5х8,5 см. На её лицевой стороне есть информация о водителе, сзади размещены данные о присвоенных категориях.

Если вы хотите получить водительское удостоверение и уверенно управлять транспортным средством, предварительно нужно окончить курсы в автошколе. Приглашаем вас в «Автолюкс» в Петропавловске-Камчатском. У нас работают опытные инструкторы, которые готовы передать вам теоретические знания и практические навыки.